Популярные сообщения

понедельник, 18 февраля 2019 г.

Будни методических служб Республики

Семинар для учителей начальных классов города Шахтёрска в
МОУ «Шахтёрская СШ с.Великая Шишовка»

Единственный путь, ведущий к знанию, – это деятельность.
Бернард Шоу

Основные задачи образования сегодня – не просто вооружить ученика фиксированным набором знаний, а сформировать у него умение и желание учиться всю жизнь, работать в команде, способность к самоизменению и саморазвитию на основе рефлексивной самоорганизации. Эти задачи призван решать системно-деятельностный подход, который предполагает такую организацию учебного процесса, в котором главное место отводится активной и разносторонней, в максимальной степени самостоятельной познавательной деятельности школьника.
Каким должен быть урок в начальной школе сегодня? Что должен изменить учитель в подготовке и проведении урока? Как внедряется в педагогическую практику системно-деятельностный подход учителями начальных классов города Шахтёрска? Эти и другие актуальные вопросы были рассмотрены на семинаре для учителей начальных классов на тему:
«Системно-деятельностный подход как технологическая основа конструирования урока при реализации ГОС начального общего образования», состоявшемся согласно плану работы методического кабинета управления образования администрации города Шахтёрска (заведующий Максименко С.Л.) 13.02.2019 г. на базе МОУ «Шахтёрская СШ с.Великая Шишовка» (директор Дениченко Г.В.).
Цель семинара: создать условия для становления готовности педагога к реализации системно-деятельностого подхода при реализации ГОС НОО; помочь осмыслить методы и приемы, способствующие реализации системно-деятельностного подхода в обучении на современном уроке; создать условия для профессионального общения, самореализации и творческого потенциала педагогов. Форма проведения семинара – педагогическое ателье, в котором состоялись методические мастерские аттестуемых педагогов. Работая в этих мастерских, учителя продемонстрировали творческие находки, методы и приемы из своих методических копилок.
Открыла семинар методист методического кабинет управления образования администрации города Шахтёрска Тюмнева Л.А., которая познакомила с целями и задачами семинара. Директор школы Дениченко Г.В. провела виртуальную экскурсию по школе «Дом, в котором уютно всем».
В ходе семинара были рассмотрены теоретические основы обсуждаемого вопроса, которые в форме интерактивного диалога предложила для рассмотрения главный специалист управления образования администрации города Шахтёрска Скрыпниченко С.А. В практической части интерактивного диалога Лазаренко Т.В. (руководитель ГУМО начальных классов, МОУ «Шахтёрская СШ №18»), с целью распространения перспективного инновационного педагогического опыта, ознакомила с педагогическими новациями, методами и приёмами, применяемыми в рамках реализации системно-деятельностного подхода.
Увидеть воплощение идей педагогов можно было, посетив методические мастерские. Урок литературного чтения в 4 классе по теме: «С.Есенин «Бабушкины сказки» представила Ярая Л.А. (МОУ «Шахтёрская СШ с.Великая Шишовка»).
На мастер-классе Андросовой И.Ф. (МОУ «Шахтёрская СШ с.Малоорловка») педагоги познакомились с приемами мнемотехники как способа эффективного запоминания на уроках русского языка и литературного чтения в начальных классах. В методической мастерской Кочергиной Э.Н. (заместитель директора по УВР, учитель начальных классов МОУ «Шахтёрская СШ с.Петропавловка») коллеги отрабатывали применение активных методов обучение на уроках в начальной школе.
Павлова Г.С. (МОУ «Шахтёрская ОШ №21») на своем мастер-классе представила приемы развития критического мышления в начальной школе. 
Фольклорный фестиваль «Донбасс – многонациональный» стал яркой страницей семинара, демонстрирующей, как осуществляется гражданское и патриотическое воспитание в школе.
Подводя итоги семинара, педагоги отметили, что пополнили свои методические копилки новыми приемами и с удовольствием смогут воплотить свои идеи на уроках.
Материалы семинара представлены на сайте методического кабинета управления образования администрации города Шахтёрска http://mk-shahtersk.ucoz.org/.







Методический кабинет управления образования администрации
города Шахтёрска

Комментариев нет:

Отправить комментарий