Популярные сообщения

вторник, 5 февраля 2019 г.

Будни методических служб Республики

Система работы школы
по подготовке к государственной итоговой аттестации

Согласно Статье 56 Закона ДНР «Об образовании» освоение образовательных программ основного общего образования и среднего общего образования завершается обязательной итоговой аттестацией выпускников общеобразовательных организаций независимо от формы получения образования. В связи с введением ГИА, перед администрацией школы и учителями стоит проблема: как организовать обучение, чтобы достичь цели и решить задачи, поставленные в образовательном стандарте по предметам учебного плана и подготовить выпускников к ГИА?
29 января на базе Муниципальной общеобразовательной организации «Харцызская средняя школа № 22» состоялось рабочее совещание Управления образования и городского методического кабинета с заместителями директоров по учебно-воспитательной работе, которое продолжилось презентационным семинаром. Администрация СШ № 22 и педагогический коллектив представили отработанную систему мероприятий по повышению качества подготовки учащихся к итоговой аттестации. Управленческий блок раскрыли Солодовник Анатолий Петрович, директор школы, и Кибалюк Александра Борисовна, заместитель директора по УВР. Кламбовская Юлия Павловна, методист методического кабинета Управления образования, Смагина Ирина Александровна, педагог-психолог СШ № 22, обратили внимание присутствующих на возможные пути создания стабильной благоприятной атмосферы, которые способствуют уменьшению вероятности возникновения стрессовых ситуаций и направлены на повышение функциональных возможностей школьников.
На учителей ложится особая ответственность: с одной стороны, необходимо организовать качественную подготовку к предстоящему экзамену, а с другой стороны, не утратить личностного, творческого, мировоззренческого смысла преподаваемого предмета. 
Практический блок семинара продемонстрировал профессионализм педагогов, результативность их кропотливой работы как с учениками, так и с родителями. В своих мастер-классах учителя математики, химии, русского языка и литературы раскрыли особенности использования современных педагогических технологий, эффективных методов и приёмов, которые позволяют им выстраивать продуктивные маршруты для обучающихся.
Участники семинара пришли к выводу, что результативность сдачи ГИА во многом определяется тем, насколько эффектно организован процесс подготовки на всех ступенях обучения, со всеми категориями обучающихся. И если мы сумеем сформировать у обучающихся самостоятельность, ответственность и готовность к продолжению обучения в течение всей последующей жизни, то мы не только выполним заказ государства и общества, но и повысим собственную самооценку.
Мероприятие вызвало положительные отзывы, а представленные педагогами практические методы и приёмы работы с обучающимися будут распространяться среди коллег города и, надеемся, помогут в дальнейшем эффективнее строить работу по их подготовке к ГИА.



Методический кабинет
Управления образования администрации города Харцызска

Комментариев нет:

Отправить комментарий