Популярные сообщения

понедельник, 13 ноября 2017 г.

Методический марафон в городе Ждановке

30 октября 2017 года проходила коучинг – сессия для педагогов – тьюторов, которые сопровождают становление молодого учителя.
Ежегодно в образовательные организации города приходят молодые специалисты, которые уже в начале своей деятельности испытывают затруднения профессионального, психологического и социального характера .Каким этот преподаватель будет через год-два? Как он вольется в коллектив? Ответы на эти вопросы во многом зависят от организации и помощи начинающему педагогу. 
С этой целью в городе ведется непрерывная работа с молодыми педагогами. Работа осуществляется через организацию работы тьюторов и Школу молодого учителя «Дебют».Цель Школы молодого учителя - организация и создание условий для профессионального роста молодых и начинающих педагогов.
Задачи:
– оказать помощь начинающим учителям в профессиональной адаптации;
– предупредить наиболее типичных ошибки, противоречия и затруднения в организации учебных занятий, поиск возможных путей их преодоления;
– оказать помощь в использовании в учебно-воспитательном процессе достижений педагогической науки и инновационного опыта;
– стимулировать развития индивидуального стиля творческой деятельности.
31 октября 2017 года прошло заседание Школы молодого учителя «Дебют».На первом занятии были расставлены основные акценты в работе с нормативно-правовой документацией, проанализированы результаты диагностики индивидуальных особенностей молодых специалистов. Учителя-наставники продемонстрировали мастер - классы по основным структурным этапам урока. 
Педагоги были ознакомлены с методическими рекомендациями по организации образовательной деятельности 30 октября 2017 года прошли заседания городских предметных научно–методических объединений. Участие учителя в работе научно–методических объединений способствует решению проблемы профессионального самосохранения, преодоления возможного отставания, расхождения между достигнутым уровнем и новыми требованиями к образовательному процессу, что в конечном итоге повышает его конкурентоспособность. На заседаниях были рассмотрены вопросы повышения уровня учебно-воспитательной работы и качества знаний обучающихся, состоялся обмен опытом, презентовались творческие отчёты педагогов, прошедших курсовую переподготовку 31 октября 2017 года состоялось заседание научно – методического совета.
Присутствовали 17 человек. Участники методического совета в процессе работы рассмотрели следующие вопросы, согласно повестки дня: 
Об организации и проведении Республиканских олимпиад обучающихся общеобразовательных организаций в 2016-2017 учебном году;
Об участии в Республиканском конкурсе-защите научно-исследовательских работ учащихся- членов МАН.

Об организации работы в образовательных организациях города по апробации методических разработок педагогических работников при рассмотрении вопроса о присвоении педагогических званий Об организации мониторинговых исследований качества знаний учащихся по базовым предметам в 2017-2018 учебном году.
Члены методического совета обговорили особенности проведения муниципального этапа проведения Республиканских олимпиад . Проанализировали результаты мониторинговых исследований качества преподавания и уровня знаний обучающихся 5 и 8, 9,10 ,11классов по русскому языку и литературе, 4,6,9,11 классов по математике.
Присутствующие заслушали информацию авторов методических разработок:«Рабочая тетрадь по украинскому языку и литературе для организации самообразовательной деятельности обучающихся 6 класса», «Сборник заданий и упражнений , направленных на формирование у младших школьников универсальных учебных действий» и одобрили проведение их апробации.



Методическая служба
отдела образования города Ждановки

Комментариев нет:

Отправить комментарий