Популярные сообщения

четверг, 23 ноября 2017 г.

Будни методических служб Республики

Клуб музыкальных руководителей дошкольных учреждений города Шахтёрска «Источник вдохновения»
Методическим кабинетом управления образования администрации г.Шахтёрска (заведующий Максименко Светлана Леонидовна) проведено заседание городского клуба музыкальных руководителей дошкольных учреждений «Источник вдохновения» на базе детского сада №9. Клуб работает над темой: «Влияние музыки на интеллектуальное развитие и эмоциональное самочувствие ребенка, активизацию энергетических процессов организма и физическое оздоровление». Музыкально-оздоровительная работа в детском саду – это организованный педагогический процесс, направленный на развитие музыкальных и творческих способностей детей, сохранение и укрепление их психофизического здоровья с целью формирования полноценной личности ребенка.
Монченко Алевтина Николаевна, музыкальный руководитель и Нестеренко Оксана Дмитриевна, воспитатель МДОУ №9, пригласили участников мероприятия вместе с детьми старшей логопедической группы на «осеннюю прогулку» - интегрированное занятие с использованием здоровьесберегающих технологий. Валеологические песенки-распевки подняли настроение и позитивный тон к восприятию окружающего мира, улучшили эмоциональный климат на занятии. Дыхательная гимнастика подготовила малышей к исполнению песен, с которыми ребята «весело гуляли по осеннему лесу». Речевые игры помогли детям овладеть выразительными средствами музыки, эффективно повлияли на развитие их эмоциональной выразительности речи и двигательной активности. Монченко А.Н. в рамках аттестации презентовала материалы опыта работы на тему «Здоровьесберегающие технологии в музыкальном воспитании детей дошкольного возраста». Руководитель клуба Колисниченко Людмила Григорьевна за «круглым столом» предложила коллегам обсудить вопросы организации и проведения праздников и развлечений как средства эстетического, эмоционального и нравственного развития дошкольников, а также оформления картотеки музыкальных руководителей.
В итоге работы клуба разработаны методические рекомендации по использованию здоровьесберегающих технологий на музыкальных занятиях с дошкольниками.





Методический кабинет 
Управления образования администрации города Шахтёрска

Комментариев нет:

Отправить комментарий