Популярные сообщения

вторник, 28 ноября 2017 г.

Будни методических служб Республики

23 ноября 2017 года в Кировском районе г. Донецка стартовала «Студия победителей»!

Отделом образования администрации Кировского района г. Донецка в 2017-2018 учебном году запланировано проведение шести мастер-классов педагогов образовательных учреждений Кировского района, которые стали победителями и лауреатами городского и республиканского этапов конкурсов педагогического мастерства в 2016-2017 гг.
Базовым учреждением для организации «Студии победителей» является МОУ «Школа № 82 г.Донецка».
Именно здесь педагоги демонстрируют методические «изюминки» из опыта своей педагогической деятельности.
23 ноября 2017 года свои мастер-классы продемонстрировали Черножукова Людмила Алексеевна, воспитатель МДОУ «Ясли-сад № 279 г. Донецка», победитель городского этапа Республиканского конкурса педагогического мастерства для воспитателей дошкольных образовательных учреждений «Наставница года - 2017», и Марченко Юлия Анатольевна, воспитатель МДОУ «Ясли-сад № 165 г. Донецка», победитель заключительного этапа Республиканского конкурса педагогического мастерства для воспитателей дошкольных образовательных учреждений «Наставница года - 2016».
Черножукова Людмила Алексеевна представила мастер-класс по теме «Экспериментальная деятельность с детьми дошкольного возраста». Мастер-класс состоял из трёх взаимосвязанных частей: организационной, основной и заключительной.
1-ая часть - мотивационная. На данном этапе был вызван интерес у присутствующих коллег к дальнейшей деятельности – поставлена проблема: Золушка не сможет пойти на бал, если участники не помогут ей выполнить трудные задания от мачехи.
2-ая часть - основная состояла из трех заданий.
1.«Помочь Золушке перебрать крупу». Данный опыт, развивает мелкую моторику, а так же дает понимание о взаимодействии крупных и мелких объектов (не только круп): более мелкие крупинки гречки проваливаются между крупными зернами, а фасоль и горох выталкиваются на поверхность.
2.«Спасти увядающие цветы». Второй эксперимент раскрывает свойства разных видов бумаги: картон пористый, его делают из нескольких слоев бумаги, между ними есть воздух, вода выталкивает воздух и быстро заполняет дырочки между слоями бумаги.
3.«Нарисовать салют на молоке». Третий эксперимент знакомит с понятием алгоритма и раскрывает тайну движения красок: молоко состоит из жиров и воды, а моющее средство «разрывает» частички жира и облегчает движение воды в молоке.
3-я часть – заключительная. Подведение итогов, обсуждение полученного результата: хода непосредственной деятельности, действия каждого участника, обсуждение успехов.
Черножукова Л.А. доказала участникам мастер-класса, что занятия на поисково-практическом этапе развивают личностные качества дошкольников: целеустремленность, настойчивость, решительность, умение размышлять, добиваться результатов, отстаивать свое мнение, обобщать результаты экспериментов, которые реализуются в исследовательской деятельности.
Марченко Юлия Анатольевна провела мастер-класс по теме «Использование приемов здоровьесберегающих технологий в воспитательно-образовательной деятельности детей дошкольного возраста».
Педагог в рамках мастер-класса обосновала актуальность выбранной темы и рассказала об основных положениях системы своей работы по внедрению здоровьесберегающих технологий в работу с детьми. Отметила, что особое внимание уделяет формированию у детей осознанного отношения к основам безопасности жизнедеятельности.
Марченко Ю.А. организовала работу в парах, как средство формирования партнерских взаимоотношений при использовании здоровьесберегающих технологий в работе с детьми дошкольного возраста, продемонстрировала приемы работы с мнемотаблицами при решении проблемных ситуаций, что позволяет воспитанникам устанавливать причинно-следственные связи явлений и формирует у детей осознанное отношение к своему здоровью.
В заключение своего выступления Марченко Ю.А. отметила, что основной формой работы с детьми дошкольного возраста и ведущим видом деятельности является игра и призвала педагогов быть настоящими партнерами для своих воспитанников и включаться в деятельность наравне с детьми.




Методический кабинет
отдела образования администрации Кировского района г. Донецка

Комментариев нет:

Отправить комментарий