Популярные сообщения

вторник, 28 ноября 2017 г.

Будни методических служб Республики

Современные образовательные технологии – в практику работы

Никогда не прекращайте вашей
самообразовательной работы и не забывайте,
что, сколько бы вы не учились, сколько бы вы
ни знали, знанию и образованию
нет ни границ, ни пределов.

Рубакин Н.А.
В соответствии с планом работы методического центра отдела образования администрации г. Тореза в рамках месячника методической работы прошли заседания динамических и творческих групп учителей иностранного языка.
На базе МОУ «ЛИЦЕЙ «СПЕКТР» Г.ТОРЕЗА» состоялось заседание  фокус-группы учителей английского языка «Основы формирования универсальных учебных действий на уроках английского языка в начальной школе».
Руководитель Леськив А.А., учитель английского языка МОУ «ШКОЛА №16 Г.ТОРЕЗА», поделилась опытом работы по созданию обучающимися портфолио на уроках английского языка в начальной школе. 
В условиях постоянного обновления системы образования важным инновационным направлением является внедрение в образовательный процесс современных педагогических технологий, которые позволяют повысить качество обучения. Одной из таких технологий является технология "Портфолио". Можно ли разглядеть за сухой отметкой, выставленной в дневнике Личность ученика, его ежедневный кропотливый труд, его неисчерпаемый творческий потенциал, его индивидуальность?
Наличие у ребенка портфолио позволяет сделать оценивание оптимистичным, не допустить потери веры в себя, в свои силы в самом начале пути.
Чубарьян Т.В., учитель английского языка МОУ «ЛИЦЕЙ «СПЕКТР» Г.ТОРЕЗА», рассказала участникам фокус-группы об организации рефлексивной деятельности на уроках английского языка в начальной школе. Рефлексия помогает учителю контролировать класс, уже в ходе урока видеть, что было понято, а что осталось на доработку. Кроме того, рефлексия — это то новое, к чему стремится современная педагогика: учить не науке, а учить учиться. Рефлексия помогает ребенку не только осознать пройденный путь, но и выстроить логическую цепочку, систематизировать полученный опыт.

В МОУ «Школа №11 г. Тореза» состоялось заседание динамической группы «Лингвострановедческий аспект в формировании иноязычной компетентности учащихся средней школы» (руководитель Маруда Т.Н.). Какие формы и методы будут способствовать лучшему усвоению учащимися материала? Найти решение этого вопроса, по мнению участников группы, позволяет использование электронных образовательных ресурсов. Руководитель творческой группы Маруда Т. Н. рассказала об актуальности данной проблемы. Крамарец О. А., учитель английского языка МОУ «Школа № 18 г. Тореза»,  поделилась опытом по внедрению в практику работы учебных компьютерных программам, которые помогают заинтересовать учащихся, сэкономить учебное время ученика и учителя.
Педагог продемонстрировала оперативность проверки выполненной работы, доступность программ, их возможность учитывать индивидуальные особенности обучающихся. А учитель английского языка МОУ «Школа №11 г. Тореза» Осташева А. А. рассмотрела особенности организации дистанционного обучения школьников.
Творческая группа «Развитие коммуникативной компетенции на уроках иностранного языка средствами самообразования и через внедрение инновационных технологий» под руководством Шевкаленко Л.В. рассмотрела вопросы методики обучения аудированию на уроках английского языка с использованием интернет-ресурсов (на примере Puzzle English), этапы работы с видеофильмом при обучении аудированию и говорению на уроках и во внеурочной деятельности.
На семинаре – практикуме «Школы молодого учителя» (руководитель Файнштейн Л.М.) был организован круглый стол, где участники могли задать любые вопросы, касающиеся методики преподавания уроков иностранного языка, ведения документации, а также сделать «работу над ошибками» своей практической деятельности. 
В ходе заседания участники поделились интересными находками. А использование презентации, видеороликов позволило наглядно продемонстрировать наиболее действенные современные технологии для решения   учебных задач.  
Педагоги пополнили свои методические кейсы разработками  уроков и внеклассных мероприятий, дидактическим  материалом.

Методический центр отдела
образования администрации г. Тореза

Комментариев нет:

Отправить комментарий