Популярные сообщения

четверг, 16 ноября 2017 г.

Будни методических служб Республики

Интеграция образовательных областей в рамках реализации ГОС ДО и выполнения типовой образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» в ДОУ№5 «Красная шапочка» города Харцызска

Дошкольный возраст – наиболее целесообразный период для эстетического и художественного развития, так как именно в этом возрасте дети обладают большим потенциалом фантазии, поэтому мы, педагоги, заинтересованы в расширении этого потенциала, формировании и совершенствовании уникальных детских способностей. 
Работа по художественно-эстетическому воспитанию в детском саду тесно связана со всеми сторонами воспитательно-образовательного процесса. Формы организации эстетического развития детей очень разнообразны и важны, и результативность этой работы проявляется во всех видах деятельности ребёнка – дошкольника.
09.11.2018 года на базе ДОУ № 5 города Харцызска (заведующий Кравченко К.С.) в теплой, доброжелательной обстановке состоялось совместное заседание воспитателей и учителей-логопедов ДОУ, участников городских методических комиссий воспитателей по образовательной области «Художественно-эстетическое развитее детей дошкольного возраста» и воспитателей по образовательной области «Речевое развитие детей дошкольного возраста». Педагоги разбирались с вопросами создания условий, развивающей игровой среды, использования инновационных технологий по обеспечению интеграции образовательных областей в рамках реализации ГОС ДО и выполнения типовой образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы».

В ходе проведения методической встречи решались следующие задачи:
1. Формировать мотивационную готовность у всех участников образовательного процесса к апробации новых форм, видов и содержания детской деятельности.
2. Способствовать повышению уровня теоретической и методической подготовки воспитателей в вопросах интеграции и реализации образовательных областей.
3. Совершенствовать профессиональный уровень педагогов через использование творческих форм активации и осмысления своей педагогической деятельности.
4. Формировать творческий подход в работе с педагогическим коллективом по обновлению содержания образования на основе ГОС ДО.
5. Развивать профессиональные навыки и умения воспитателей в разработке комплексно-тематического планирования работы с детьми.
В рамках методического объединения воспитатель ДОУ№5 Сахоненко Л.С. представила НОД (непосредственно организованная деятельность) «Путешествие по сказкам», продемонстрировав воспитателям возможности интеграции образовательной области «Художественное творчество» с другими образовательными областями и рассказала о своих педагогических находках по теме: «Театрализованная деятельность как средство развития речи детей», где присутствующие увидели какими методами и приёмами пользуется воспитатель в работе с воспитанниками группы для детей с нарушениями речи. Педагог-логопед ДОУ№5 Попова И.В. провела мастер-класс, где на практике показала, как правильно работать над звуком и буквой, развивать логическое мышление и речь детей. Старший воспитатель Гупало Н.С. информировала педагогов об опыте работы ДОУ №5 по интеграции образовательных областей в рамках реализации ГОС ДО, проведя экскурсию на выставке «Педагогическая копилка», где предложила методические советы по использованию «лэпбуков», дидактических материалов и пособий по художественно-эстетическому развитию детей. Особенно много улыбок  и аплодисментов вызвали выступление детей, победительниц конкурса осенних нарядов с элементами признаков осени «Мисс Осень». Руководитель ГМК Е.Н.Александрова, старший воспитатель ДОУ№11 познакомила педагогов с видами интеграции области «Художественное творчество детей дошкольного возраста». Также познакомила со своим опытом работы воспитатель ДОУ№1 Гайфутдинова А.Д. «Использование песочной терапии в коррекционной работе с детьми с нарушениями речи» (для детей 5-7 лет) в рамках представления своих педагогических находок для членов городской экспертной группы к аттестации.
Заключительным этапом было подведение итогов и постановка задач в работе над данной темой. Коллектив участников совместно выработали методические рекомендации по повышению качества в работе с детьми дошкольного возраста: 
• Создать эффективную систему, обеспечивающую оптимальные условия для полноценного и своевременного развития детей, личностного роста каждого ребёнка и каждого педагога в едином образовательном пространстве.
• Обновить содержание эффективных методов подготовки педагога нового типа, нового мышления на базе инновационных процессов, которые реализуются в условиях ДОУ.
• Применять целесообразные формы, методы и приемы педагогической деятельности, направленные на удовлетворение потребностей и интересов самого ребенка.
Цель повышения уровня компетентности педагогов ДОУ в вопросах проектирования педагогического процесса на основе интеграции образовательных областей в рамках реализации ГОС ДО была успешно выполнена и гости выразили желание продолжать знакомиться с опытом творческого коллектива ДОУ №5.



Методический кабинет
Управления образования города Харцызска

Комментариев нет:

Отправить комментарий