Популярные сообщения

четверг, 23 ноября 2017 г.

Будни методических служб Республики: развиваемся вместе

Семинар для заместителей директора по воспитательной работе
 общеобразовательных организаций города Шахтёрска
В соответствии с планом работы методического кабинета администрации города Шахтёрска 14.11.2017 на базе МОУ «Шахтёрская СШ с.Золотарёвка» (директор Чех Ирина Александровна) состоялась тематическая встреча для заместителей директора по воспитательной работе. На заседании присутствовали работники управления образования администрации города Шахтёрска, методического кабинета, заместители директора по воспитательной работе, педагоги-организаторы. В рамках сетевого взаимодействия на встречу были приглашены Калита В.В., заведующий методическим кабинетом управления образования администрации города Харцызска и заместитель директора по воспитательной работе ОШ № 3 Матюхова Н.В. Это уже третья встреча в рамках обмена опытом между педагогами Шахтёрска и Харцызска (материалы размещены на имидж-блоге-тлоге https://mk-shahtersk.tumblr.com).
Заседание творческого круга управленцев прошло под девизом: «Только тот, кто любит, ценит и уважает накопленное и сохранённое предшествующим поколением, может любить Родину, узнать её, стать подлинным патриотом» (С. Михалков).
Заместители директора Конопленко И.И. и Нестеренко Н.В. организовали работу в формате педагогического коучинга, что позволило участникам провести самоанализ по актуальным вопросам «Пути совершенствования патриотического воспитания в условиях реализации Концепции развития непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи Донецкой Народной Республики». Такая форма проведения заседания была выбрана не случайно, т. к. современное образование требует подготовки кадров новой формации. 
Открывали семинар обучающие МОУ «Шахтёрская СШ с.Золотарёвка» с визиткой-приветствием. Заведующий методическим кабинетом управления образования администрации города Шахтёрска Максименко Светлана Леонидовна обратила внимание на основные аспекты деятельности заместителя директора по ВР. 
Директор школы Чех Ирина Александровна ознакомила с историей школы и педагогическим коллективом, отметив, что 65% педагогического состава в прошлом – выпускники школы. 
В ходе семинара заместителями директора по УВР Конопленко И.И. и Нестеренко Н.В. была предложена работа по коучинг вопросам в различных форматах: дополнение модели выпускника, работа с концептуальной таблицей по Концепции патриотического воспитания детей и учащейся молодежи Донецкой Народной Республики, Концепции развития непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи Донецкой Народной Республики, создание цветка ассоциаций и разработка алгоритма создания воспитательной системы, флеш-мессенджера по вопросам управления воспитательной системой и взаимодействия социальных институтов, сенкана предложений и пожеланий. 
Гостям были предложены к ознакомлению модель управления реализацией Концепции развития непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи ДНР. Результаты её реализации оформлены в рамках отчетных докладов, мастер-классов учителя физической культуры Королюк В.В., учителя начальных классов Симоненко С.И, которые органично дополняли научно-практическую деятельность заместителей директоров.
Запоминающимися стали выступления эколидера образовательной организации, победителя регионального этапа Всероссийской экологической акции «Сделаем вместе» Байдак А.А., учащейся 10 класса, обладателя путевки в МДЦ «Артек». Байдак Алина познакомила присутствующих с ходом защиты командой ДНР «Planet Ecoland» проекта «Голос Земли» на международном уровне. Войдя в пятерку абсолютных победителей, флаг ДНР развевался среди флагов 85 субъектов Российской Федерации. Алина Байдак сообщила: организаторы конкурса обещают, что проекты победителей будут реализованы в 2018 году. Планируется, что по материалам победивших проектов будут проводиться акции движения «Сделаем вместе!» при поддержке федерального партийного проекта «Экология России» Всероссийской политической партии «Единая Россия». Байдак А. выразила надежду в том, что наш проект оживет ещё во многих школах России и Донецкой Народной Республики. 
Психологический тренинг педагога-психолога школы Жученко Л.Н. способствовал рефлексии деятельности. Гостям была предоставлена возможность провести самоанализ по предложенным коучинг-вопросам. 
План семинара предполагал проведение фрагментов открытых уроков, с которыми все его участники смогут ознакомиться в веб-формате (Сергиенко Д.А., Казак А.А., Реплюк О.В.).
Завершил встречу фрагмент внеклассного мероприятия «Любовью к Родине дыша» (педагог-организатор Абрамчук А.А.). 
Выступления обучающихся были трогательны до слез, их каждое слово, движение были наполнены чувством патриотизма к малой Родине, к Донбассу. На одной сцене плечом к плечу выступали обучающиеся школы, учителя и выпускник школы Миняйло Анатолий, победитель республиканского конкурса «Я люблю тебя, жизнь», награжденный персональной премией И. Кобзона. 
После завершения внеклассного мероприятия гости семинара приняли участие в его обсуждении и анализе, были подведены итоги и предложены рекомендации для заместителей директоров по ВР и педагогов-организаторов по реализации Концепции развития непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи ДНР. 
С материалами семинара можно ознакомиться на сайте методического кабинета Управления образования администрации города Шахтёрска http://mk-shahtersk.ucoz.org/.
Видеогалерея https://youtu.be/UP27Uks0TV8.







Методический кабинет 
Управления образования
администрации города Шахтёрска

Комментариев нет:

Отправить комментарий