Популярные сообщения

понедельник, 6 ноября 2017 г.

Будни методических служб Республики

В последнее время всё чаще наблюдаются случаи употребления алкоголя, табака и наркотиков среди молодежи, в том числе и подростков. Ещё хуже, когда подростки делают из этих вредных привычек культ. С помощью них дети «становятся старше», как сами считают, выделяются из миллионов сверстников, самовыражаются, забывают о своих проблемах на некоторое время, считают наркотики баловством, не осознавая, что в будущем, совершив большую ошибку в молодости, сильно поплатятся своим здоровьем. 
В связи с актуальностью данной проблемы, 25 октября 2017 года на базе Муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия № 70 города Донецка» состоялся семинар-практикум для социальных педагогов «Работа по профилактике вредных привычек и правонарушений. Рекомендации для участников УВП», на котором присутствовали гости: депутат Народного Совета Донецкой Народной Республики Пушкин Л.Е., старший подростковый нарколог г.Донецка, врач психиатр-нарколог Квасов М.В., заведующий отделением «Клиника, дружественная к молодежи» КУ ГДКБ №1 Попченко В.А., психолог «Клиника, дружественная к молодежи» КУ ГДКБ №1 Бондаренко А.В., районный инфекционист кабинета «Доверия» (профилактики и лечения ВИЧ /СПИД) КУ «Городская поликлиника № 18 г. Донецка» Хижняк О.И., представитель центра «Экология и здоровье» Коханный А.Ю., методисты методического кабинета отдела образования администрации Киевского района г.Донецка Бондарь Г.И. и Калиниченко А.С.  
Социальный педагог муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия № 70 города Донецка» Нагорная Е.А. рассказала о формах и методах профилактики вредных привычек, типах профилактических мероприятий. Акцентировала внимание на главной задаче профилактики, информировала о разновидностях асоциального поведения. 
Пушкин Л.Е. и Квасов М.В. разъяснили понятия «наркотики», «наркомания», информировали о методах распространения наркотических веществ. Акцентировали внимание на системе борьбы с наркоманией, о проведении профилактики вредных привычек путем просмотра и анализа видеоматериалов, подготовленных Общероссийской общественной организацией «Общее дело». Они рассказали присутствующим какие новшества проходят в Республике в деле профилактики наркопатологии. Кроме того, презентовали программу профилактики вредных привычек, разработанную Общественной Организацией «Общее дело» и одобренную Министерством Образования ДНР (программу постепенно внедряют в Республике). 
Нагорная Е.А. обратила внимание на проведение «позитивной профилактики» среди учеников, а также о необходимости охвата учащихся кружковой работой, привитии интересов и хобби детям. Провела с присутствующими практическое занятие о стилях воспитания и их влиянии на профилактику вредных привычек (групповая работа). 
Попченко В.А. и Бондаренко А.В. предложили сотрудничество с общеобразовательными учреждениями. Информировали о возможности проведения интерактивных занятий с просмотром фильмов «Тайна природы женщины» и «5 секретов настоящего мужчины» (подготовленных ОО «Общее дело»). Рассказали об услугах, которые предоставляет клиника. Акцентировали внимание на том, что всё, что делают их сотрудники, абсолютно бесплатно и анонимно. 
Хижняк О.И. рассказала о необходимости донесения до подростков такой проблемы как ВИЧ инфекция, разъяснения особенностей и методов защиты. Предоставила статистические данные по Киевскому району о ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом. Акцентировала внимание на то, что все закладывается в семье, поэтому специалистам необходимо, прежде всего, проводить работу с семьями учащихся (выступления на родительских собраниях, консультации и пр.). 
Под руководством Нагорной Е.А. участники мероприятия, объединенные в 3 подгруппы, выполнили практическое задание: разработали и предложили рекомендации подросткам, педагогам, родителям по профилактике вредных привычек. 
Коханный А.Ю, рассказал о здоровом питании и о влиянии тяжелых металлов на заболеваемость и успеваемость детей. Информировал о пептинопрофилактике и витаминизации. 
Бондарь Г.И. довела до сведения присутствующих материал инструктивно-методического совещания Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики и Донецкого республиканского учебно-методического центра психологической службы системы образования «Актуальные аспекты системы работы по реализации государственной политики в сфере формирования жизненных навыков, духовно-нравственных и семейных ценностей». 
Калиниченко А.С. акцентировала внимание на правильности и своевременности предоставления ежеквартальных отчетов по профилактике правонарушений и безнадзорности. 
Психологическая служба Киевского района города Донецка выражает благодарность гостям семинара-практикума за сотрудничество и предоставленные материалы из опыта работы, директору Муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия № 70 города Донецка» Силиной Наталье Геннадиевне за оказанное содействие в проведении мероприятия, Нагорной Елене Александровне за качественно подготовленные материалы и организацию мероприятия.
Методический кабинет отдела образования
администрации Киевского района г.Донецка

Комментариев нет:

Отправить комментарий