Популярные сообщения

вторник, 7 ноября 2017 г.

Будни методических служб Республики

Заседания городских учебно-методических объединений педагогов г.Шахтерска

Вечно изобретать, пробовать,
совершенствовать и совершенствоваться
– вот единственный курс учительской
жизни.

К.Д.Ушинский
В соответствии с планом методического кабинета управления образования администрации города Шахтерска 30-31 октября 2017 года состоялись заседания городских учебно-методических объединений учителей города Шахтёрска. 
На заседании ГУМО учителей русского языка и литературы Кабанова Т.В., руководитель ГУМО, рассказала о празднике «Пушкинfest», состоявшемся в МОУ «Шахтёрская гимназия». Опытом работы поделилась Белицкая Е.А., директор Шахтерской гимназии, учитель русского языка и литературы. Она рассмотрела вопрос преподавания литературы в историко-литературном контексте. Тюмнева Л. А., методист методического кабинета, рассказала об организационном и учебно-методическом сопровождении республиканской олимпиады по русскому языку и литературе. На заседании педагогам было предложено смоделировать метапредметный урок русского языка по заданной теме. Парфенова А.Н. (МОУ «Шахтёрская СШ п.Садовое»), лауреат первого республиканского конкурса профессионального мастерства «Учитель-словесник нового времени», предложила свой вариант сценария урока по данной теме. 
В ходе заседания ГУМО учителей географии был рассмотрен вопрос о том, каким должен быть современный урок. Гетьманцева Т. В., руководитель учебно-методической комиссии, предоставила методические рекомендации по совершенствованию современного урока. Ямковая О.Б., учитель географии СШ №1, показала приемы и методы проектирования современного урока. С Положением о проведении 1 муниципального турнира географов ознакомила методист методического кабинета Гагулина В.В.. Также были утверждены задания для проведения школьного этапа олимпиады по географии, рассмотрены вопросы работы учебного центра «Поколение +», прохождения аттестации педагогов и участия в апробации учебно-методических материалов по географии.
На заседаниях ГУМО учителей математики, информатики и физики были рассмотрены и утверждены единые задания по каждому предмету для проведения школьного этапа республиканских олимпиад. Учителя математики более детально обсудили вопросы подготовки обучающихся к переводному экзамену по математике и ГИА в 9 и 11 классах. На вопросах соблюдения правил техники безопасности участников образовательной деятельности на уроках информатики и ИКТ, ведения документации кабинета остановились учителя информатики. Учителя физики провели групповую работу по проблеме развития критического мышления на уроках.
На заседании ГУМО учителей истории и обществознания были рассмотрены вопросы проведения школьного этапа олимпиады по истории и реализации системно-деятельностного подхода в обучении как составной части системных обновлений в образовании (Мартыненко И.Н., руководитель ГУМО). В рамках «круглого стола» (Марич С.В.) были даны практические рекомендации по преподаванию обществознания, а также созданы динамические группы по подготовке к переводному экзамену в 7 классе (Лебеденко Е.В.) и ГИА в 11 классе (Роман Т.В.).
Заседание учителей украинского языка и литературы прошло в формате методической мастерской, на которой педагоги не просто представляли свой опыт, а выступали в роли учащихся, выполняя задания, формирующие универсальные учебные умения в рамках проведения фрагментов уроков с метапредметным подходом. 
Руководитель ГУМО Бондарчук Т. Н. предложила коллегам вспомнить требования к метапредметному уроку, отметила его преимущества. Давиденко Е.Н. (СШ №18) поделилась практическими наработками по формированию у школьников на разных этапах урока универсальных учебных умений. Романишина С.И. (СШ №4) представила материал «Технология современного урока украинского языка и литературы в соответствии с Государственными образовательными стандартами». Педагоги пополнили свою методическую копилку инновационными формами организации учебной деятельности, направленной на формирование УУД.
На заседании ГУМО учителей иностранного языка присутствовала методист МК Кищенко А.В., которая ознакомила членов ГУМО с приемами саморегуляции и способами снятия эмоционального напряжения у детей, принимающих участие в предметных олимпиадах. В рамках «Недели курсантов» учитель МОУ «Шахтёрская гимназия» Тимченко О.В. провела тренинг «Интегрированное обучение иностранным языкам как метод универсальной подготовки выпускника образовательной организации». 
На заседании ГУМО учителей физической культуры методистом методического кабинета УО Куликовой Н.Н. был рассмотрен вопрос внедрения государственного физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне Донецкой Народной Республики», сформированы творческие и динамичные группы. Руководитель ГУМО Копейка С.М. дала методические рекомендации по внедрению шахматного образования как одного из аспектов деятельности по общеинтеллектуальному направлению развития личности, рассказала о целях и задачах МФР. Грыбиник О.А. (МОУ «Шахтёрская СШ №9») провела мастер-класс по теме «Новый урок физической культуры как часть здоровьесберегающей педагогической технологии». С вопросом «Формирование жизненных компетентностей обучающихся на уроках ФК, НВ и МСП в условиях реализации ГОС нового поколения» выступил учитель МОУ «Шахтёрская СШ №22» Востриков С.И. На заседании были проанализированы результаты соревнований на приз «Кожаный мяч».
Руководители методических объединений учителей художественно-эстетического цикла: Гапоненкова Н.В., Анипченко Н.А., Кищенко Е.И. – рассмотрели вопрос применения художественно-педагогических технологий на уроках. В рамках аттестации Гапоненкова Н.В. (учитель художественной культуры, СШ №22) представила опыт работы по формированию УУД.
Руководитель городского учебно-методического объединения учителей начальных классов Лазаренко Т.В., учитель МОУ «Шахтёрская СШ №18», проинформировала педагогов о результатах внедрения Концепции развития непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи Донецкой Народной Республики, затронула вопросы организации ГПД (нормативно-правовая база, планирование, занятость обучающихся, посещающих ГПД, дополнительное образование, творческие конкурсы для обучающихся данной категории). Методист методического кабинета Управления образования Колисниченко Г.И. сообщила об организации и проведении промежуточной аттестации по русскому языку и математике во 2-4 классах; ознакомила с Положением конкурса-защиты исследовательских работ учащихся 4 классов в рамках МАН, нацелила на изучение и соблюдение рекомендаций по оформлению исследовательских работ на 2017-2018 учебный год. Представлен качественный анализ кадровой ситуации, потребностей педагогов (с учётом приоритетных направлений деятельности образовательных организаций). На заседании рассмотрен вопрос организации научно-методической работы по вопросам преемственности дошкольного и начального общего образования в образовательных организациях города Шахтёрска. Материалы заседания представлены в электронной рассылке руководителям ШУМО и педагогам начального звена.
На заседании городского методического объединения школьных библиотекарей руководитель методического объединения Заросилова Н.А. остановилась на основных задачах, стоящих перед школьными библиотекарями в свете Концепции развития непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи ДНР. Об обеспечении духовно-нравственного развития обучающихся в единстве урочной и внеурочной деятельности рассказали библиотекари СШ №11 Яковчук Г.И., СШ с.Петропавловка Липская Л.В. и СШ с.Розовка Савченко Г.И. Заведующий библиотекой Шахтерской гимназии Елисеева Л.Ю. провела творческую мастерскую «Опыт аттестующихся – всем» и поделилась опытом работы по патриотическому воспитанию обучающихся. Методист методического кабинета Ващева Л.И. подвела итоги мониторинга мероприятий проведенных в октябре 2017 года. В конце заседания проведен свободный микрофон «Пусть живут новые идеи».
С целью совершенствования профессиональной компетентности, уровня педагогического мастерства педагогов 30.10-01.11.2017г. состоялись заседания двадцати четырех творческих групп города, на которых были рассмотрены планы работы на 2017-2018 учебный год, поставлены цели и задачи, определены темы и перспективы деятельности.
Заседания городских учебно-методических объединений и методических структур города прошли очень плодотворно.



Методический кабинет управления
образования администрации г.Шахтерска

Комментариев нет:

Отправить комментарий